Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



25.02.2021
Центр множества услуг

Центр множества услугПять лет назад 25 февраля 2016 года был открыт Далматовский районный отдел многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Население района быстро оценило удобства, связанные с работой центра. Уже не нужно было бегать в различные инстанции, чтобы получить ту или иную услугу. Достаточно было обратиться в отдел МФЦ, где работа построена по принципу «одного окна», подать заявку, а всю заботу об оформлении документов возьмут на себя сотрудники центра.

В 2017 году отдел переехал в новое, специально построенное двухэтажное здание, оснащенное самым современным оборудованием. Здесь созданы прекрасные условия для посетителей и работы сотрудников. В зале МФЦ расположены шесть «окон» для приёма заявителей, установлены стулья и диванчики для ожидания. Здесь же выделено место с подключенным к Интернету компьютером, за которым клиенты самостоятельно могут воспользоваться государственными электронными услугами. Выделен даже детский уголок, чтобы дети не скучали в ожидании, пока их родители заняты. Созданы все условия для приёма людей с ограниченными возможностями. В конце минувшего лета появилась возможность оплачивать услуги через банковский терминал, установленный в зале многофункционального центра. До этого посетители вынуждены были для оплаты идти с квитанцией в банк.

Сегодня в Далматовском отделе МФЦ предоставляют более 200 видов государственных и муниципальных услуг.

- Самыми популярными остаются услуги МВД, Росреестра, органов соцзащиты, - говорит руководитель отдела Алексей Первунин. - За пять лет отделом оказано более 69 тысяч услуг. Только за минувший 2020 год сотрудники Далматовского МФЦ оказали 15,5 тысяч услуг. Значительно возросла нагрузка на многофункциональные центры в связи с пандемией коронавируса. Многие ведомства перестали напрямую вести приём населения, другие претерпели реорганизацию и их отделения закрыли в нашем районе. Не каждый человек имеет возможность поехать в другой город или район, чтобы получить необходимую справку или документ, поэтому посредником между ведомствами и населением становится МФЦ.

Сегодня в отделе работают 11 сотрудников. С первого дня трудятся здесь его руководитель Алексей Первунин и специалист по обработке документов Ольга Паршукова.

Центр множества услуг- Все наши специалисты большие молодцы, - отзывается о своих сотрудниках Алексей Геннадьевич. - Они компетентные, грамотные, вежливые, знающие свою работу, умеющие найти общий язык практически со всеми клиентами. Каждый из них перед поступлением на работу прошёл соответствующее обучение, и после, уже в штате, трёхмесячный курс наставничества, когда молодой сотрудник с помощью опытного специалиста вникает во все тонкости и особенности работы. В принципе, сотрудники МФЦ учатся постоянно, они самостоятельно изучают нормативные документы, чтобы не отставать от жизни. Регулярно проводится аудио и видео обучение. Без отрыва, так сказать, от производства специалисты повышают свою квалификацию.

По системе «Ваш контроль», которая позволяет заявителям оценить эффективность деятельности отдела и качество предоставляемых услуг, Далматовский районный отдел ГБУ «МФЦ» за 2020 год получил оценку удовлетворённости - 98,87%. Кроме того, посетители оставляют записи и в бумажной книге отзывов, и в основном они положительные. В ней благодарят коллектив МФЦ, есть отзывы, в которых озвучены предложения поощрить конкретного работника за хорошее и качественное обслуживание. И такие предложения, как сказал Алексей Первунин, принимаются. Благодаря таким отзывам Благодарственным письмом МФЦ поощрена Ольга Паршукова. Сам руководитель также удостоен Почётной грамоты.

Многие жители Далматовского района за время деятельности отдела многофункционального центра воспользовались предоставляемыми услугами. Несмотря на то, что компьютерная грамотность населения значительно возросла и люди уже самостоятельно решают через Портал госуслуг многие свои проблемы, востребованность МФЦ остаётся неизменно высокой.

Стоит отметить, что 25 февраля день рождения отмечает не только Далматовский отдел МФЦ. Пятилетие со дня открытия празднуют также Куртамышский, Петуховский, Щучанский и Юргамышский районные отделы.

Коллектив ГБУ «МФЦ» поздравляет коллег с пятилетием! Желаем вам крепкого здоровья и успехов в делах, счастья и благополучия!

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!