Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



30.06.2014
Прописка через МФЦ. Обязательное условие — наличие «Домовой книги»!

С 1 июля в многофункциональном центре можно зарегистрировать гражданина Российской Федерации  по месту пребывания или по месту жительства, а также снять соотечественника  с регистрационного учета. Предоставление данной услуги стало возможным благодаря достигнутому соглашению между ГБУ «МФЦ» и  Управлением Федеральной миграционной службы по Курганской области.

 
Право  на получение государственной услуги: «Прием и выдача документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» имеют граждане РФ, прибывшие на новое место жительства или на место  временного  проживания в частный жилищный фонд. Главное, чтобы помещение, в которое прописывается заявитель, было в собственности у физического или юридического лица,   и  на это помещение оформлена Домовая книга. Те же условия и для   желающих оформить снятие  с регистрационного учета через МФЦ.
 
Для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявитель предоставляет в МФЦ   заявление о регистрации (соответствующей формы, подписанное заявителем и собственником жилого помещения),   документ, удостоверяющий личность заявителя  и  Домовую книгу на жилое помещение.
 
Лицо, предоставившее заявителю жилое помещение, предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также вправе предъявить документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности).
В случае, если жилое помещение, предоставляемое для регистрации, находится в собственности нескольких лиц, необходимо предоставление согласия всех собственников  на временное проживание или вселение   заявителя, не являющегося одним из собственников. 
 
Чтобы получить документы о снятии  с регистрационного учета  необходимо написать заявление произвольной формы от каждого лица, достигшего  14-летнего возраста, с указанием адреса, куда они выбывают. Предъявить документы, удостоверяющие личность, и Домовую книгу.
 
 Срок предоставления государственной услуги  не более 10 рабочих дней. По истечении этого срока  в паспорте гражданина РФ появится отметка о регистрации  по мету жительства или снятии с регистрационного учета установленной формы. Для юных граждан, не достигших 14-летнего возраста, результатом предоставления услуги  будет получение свидетельства о регистрации  по месту пребывания или по месту жительства установленной формы.
 
 Подробнее об условиях получения государственной услуги — на нашем сайте в разделе: Услуги -Федеральный уровень-Услуги УФМС