Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



15.02.2024
Специалисты МФЦ провели лекторий в библиотеке имени Югова

14 февраля в рамках работы Регионального ресурсного центра финансовой грамотности  специалистами МФЦ в Юговке проведен лекторий по финансовой грамотности. Тема встречи – «Внесудебное банкротство граждан». Начальник отдела Надежда Плотникова довела до присутствующих, что с  3 ноября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с указанными изменениями бесплатная процедура внесудебного банкротства стала доступна новым категориям граждан, в частности пенсионерам, получателям ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, гражданам, в отношении которых взыскание осуществляется длительное время.

Участникам лектория рассказали, для кого подходит бесплатная процедура внесудебного банкротства, какие долги можно списать, этапы этого мероприятия и как происходит списание долгов.

Надежда Плотникова отметила, что только в офисах «Мои Документы» можно подать письменное заявление. После подачи документов заявителя проверят по установленным критериям. Если он соответствует им, данные включат в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.Специалисты МФЦ провели лекторий в библиотеке имени Югова

Подробную информацию о порядке подачи в МФЦ заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке можно получить по телефону Call-центра: (3522) 44-35-36.