Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.08.2013
Специально для скептиков: МФЦ набирает обороты!

Специально для скептиков:  МФЦ набирает обороты!Даже краткий взгляд на статистику посещений Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг  позволяет с уверенностью утверждать, что структура, созданная, в первую очередь,  для удобства населения,  развивается  ускоренными темпами. Так  с начала  работы МФЦ в Зауралье   его посетителями  были в среднем по 150-200 человек в месяц, а     уже  через полгода    такое количество  заявителей  фиксируется  в Центре  ежедневно.
 
Июль    2013-го заканчивается  цифрой   в  2 315 услуг, оказанных через МФЦ, а  общее количество услуг, полученных в многофункциональном центре с начала года,  подошло  к  отметке в 6 000.
 
Перечень услуг, предоставляемых населению, продолжает расширяться.   Еще с двумя федеральными ведомствами МФЦ заключил соглашение о взаимодействии: отделением    Пенсионного фонда    и   УФМС России.
 
Теперь через МФЦ можно  подать заявление на  предоставление социальных услуг или отказа от них, заявление  о  дополнительных страховых взносах на накопительную часть  трудовой пенсии. А с 1 августа в многофункциональном центре предоставляется услуга по выдаче или замене паспорта.
 
Остается решить еще не менее важную и необходимую задачу- расширение сети МФЦ. В 2013 году запланировано строительство трех аналогичных учреждений   в Варгашах, Шадринске и Шатрово, в 2014 году должно быть построено еще 11 центров, а в 2015 году - 12. Помимо 26 отделов МФЦ в городских округах и муниципальных районах будет организовано 122 удаленных рабочих места, где будут    работать специалисты многофункционального центра. Так что за получением государственных или муниципальных услуг  совсем не обязательно будет ехать в областной центр, как раз наоборот, госуслуги «придут» к жителям самых отдаленных посёлков и деревень.
 
К концу 2015 года 90% населения страны должны иметь доступ к государственным услугам через многофункциональные центры. Такая задача   поставлена Правительством РФ.  В настоящее время в России создано уже   более 600 таких центров. И в их деятельности остается главным -  чтобы услуги, за которыми обратился человек, оказывались оперативно, без проволочек, в комфортных условиях по принципу «одного окна».
 
Пресс-служба ГБУ «МФЦ»