Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



09.08.2013
За паспортом и за справками — в МФЦ

За паспортом и за справками — в МФЦПолучить паспорт по достижению  четырнадцатилетнего возраста   теперь можно и в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и  муниципальных услуг. Это стало возможным благодаря вступившему в силу   Соглашению о взаимодействии между  ГБУ «МФЦ» и УФМС России по Курганской области.
 
Будущему обладателю основного документа, удостоверяющего личность  гражданина Российской Федерации, необходимо написать заявление соответствующей формы, приложить к нему свои фотографии, свидетельство о рождении и квитанцию об оплате госпошлины. Срок оказания услуги - 10 дней со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства. Если вы живете в другом регионе и оформляете паспорт не по месту прописки, а по месту пребывания, сроки оформления основного документа, удостоверяющего личность,  увеличиваются до 2 месяцев.
 
Кроме того, у вас есть возможность через МФЦ заменить паспорт по достижению двадцати и сорока пяти  лет,  а так же  в случае изменения   фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, изменения пола. Если ваш паспорт непригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения, или вы обнаружили  неточности записи на страницах паспорта, существенно изменили свою внешность, вам тоже придется  заменить свой основной документ.
 

За паспортом и за справками — в МФЦ

 
С начала августа кроме государственной услуги по  выдаче или замене паспортов оказывается еще ряд услуг, которые появились в перечне МФЦ совсем недавно. С конца июля в Центре принимают заявления  на уплату дополнительных  страховых взносов на накопительную часть пенсии и заявления о предоставлении набора социальных услуг или отказа от них.
В общей сложности количество услуг, предоставляемых в ГБУ «МФЦ» подошло к отметке 40 и продолжает расти.  В МФЦ могут обратиться     за ежемесячной  жилищно-коммунальной выплатой отдельным категория граждан, за предоставлением субсидий  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 
 
14 услуг предоставляется от Управления ЗАГС, в том числе   выдача повторных свидетельств о рождении и смерти, заключении или расторжении браков, перемене имени. Среди девяти услуг, предоставляемых от Главного управления социальной защиты населения, пожалуй, самая популярная - назначение и выплата единовременного пособия женщинам,  вставшим на учёт а ранние сроки беременности. Но  по-прежнему самыми востребованными на сегодняшний день являются услуги Росреестра  и, в первую очередь,    государственная регистрация  прав на недвижимое имущество  и сделок с ним. 
 
Напоминаем, что приём посетителей в МФЦ идет без перерыва с 8 утра до 20 часов вечера. В субботу рабочий день операторов сокращен до 17 часов. Выходной — воскресенье.
Адрес Центра: у.Куйбышева, 144,ст.41. Телефон Call-центра: 44-35-36
 
Пресс-служба ГБУ «МФЦ»