Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



31.01.2017
Росреестр информирует

Росреестр информируетФедеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начинает прием заявлений на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу. Под экстерриториальностью понимается возможность обращаться за регистрацией недвижимости в любом регионе по всей России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право.
 
Это значит, что для того, чтобы зарегистрировать право на дом, квартиру или землю в какой-то конкретной области, заявителю не обязательно туда выезжать. Например, проживая в городе Кургане, можно купить квартиру в Москве, достаточно подать заявление в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по месту жительства. Для оказания услуги на регистрацию права по экстерриториальному принципу ведомством выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. В Курганской области они находятся по следующим адресам:
 
г. Курган, ул. Автозаводская, д. 5 (каб. 109);
г. Шадринск, ул. Михайловская, 74;
г. Катайск, ул. Советская, 23;
г. Далматово, ул. Герцена, 12;
р.п. Каргаполье, ул. Мира, 3;
с. Белозерское ул. Советская. д. 30;
р.п. Варгаши, ул. Социалистическая, д. 88;
с. Мокроусово, ул. Советская, д. 46;
р.п. Лебяжье, ул. Лукияновская, д. 57/2;
г. Петухово, ул. Октябрьская, д. 2/2;
г. Макушино, ул. Ленина, д. 70;
г. Щучье, пл. Победы, д. 3;
г. Куртамыш, ул. Ленина, д. 16;
с. Кетово, ул. Стадионная, д. 22;
р.п. Мишкино, ул. Ленина, д. 28;
с. Глядянское, ул. Советская, д. 14;
г. Шумиха, Гагарина, д. 52;
р.п. Юргамыш, ул. Нефтебаза, д. 3;
с. Целинное, ул. Колхозная, д. 2 А.
 
Регистрация права по экстерриториальному принципу стала возможной благодаря Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу с 1 января 2017 года. Это должно повысить доступность предоставления услуг, связанных с оформлением недвижимости, а также сократить временные и финансовые затраты заявителей.
 
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 
 
Услуги по экстерриториальному принципу в настоящее время предоставляются ТОЛЬКО Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром). 
 
Центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) экстерриториальные услуги с недвижимостью на данный момент не оказывают!