Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



29.09.2017
Кто зауралец? «Я – зауралец»!

Кто зауралец? «Я – зауралец»!27 сентября, в международный День туризма, в Правительстве Курганской области наградили победителей региональных туристических конкурсов, в том числе призеров региональной акции «Я – Зауралец». Начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев вручил победителям благодарственные письма и золотые значки. Приятно отметить, что в числе награжденных были и наши коллеги Лидия Дорощенкова и Ирина Третьякова.

Кто зауралец? «Я – зауралец»!Акция «Я – зауралец» проходила с апреля по 10 сентября 2017 года на территории Курганской области. По условиям конкурса вся Курганская область была поделена на четыре части – этапа. В каждом этапе нужно было посетить порядка 12 объектов. За каждый пройденный этап участники получали по серебряному значку. Условием получения значков было посещение всех объектов этапа, находящихся на территории Курганской области, а главным доказательством стали фотографии, где участник запечатлен с ладонями, сложенными в форме сердца, на фоне достопримечательности из списка. Для получения золотого значка «Я — Зауралец!» необходимо было предоставить четыре серебряных значка, то есть посетить все объекты, включенные в акцию.

Кто зауралец? «Я – зауралец»!В качестве транспортного средства Ирина и Лидия выбрали свои любимые велосипеды, хотя ограничений по выбору не было, и можно было с комфортом добраться до всех мест на автомобиле. Спортсменок не остановили ни летняя жара, ни дожди, ни бездорожье. Они объехали все районы области и посетили все 45 объектов, вошедших в список, составленный организаторами проекта. До дальних районов нашей области велосипедистки добирались на поезде, а там уже на своем двухколесном транспорте преодолевали оставшееся расстояние.

Кто зауралец? «Я – зауралец»!За время путешествия девушки посетили санатории «Лесники», «Сосновая роща», «Жемчужина Зауралья» и «Озеро Медвежье», Дворецкий сад (Шатровский район), Ивинскую мельницу, Музей леса (Кетовский район), древнее село Усть-Уйское, Культурно-исторический комплекс «Парк «Царево городище», Символический знак «Нулевой километр», Усадьбу Шмурло, Памятник великому русскому полководцу, Святому князю Александру Невскому.

Кто зауралец? «Я – зауралец»!Нужно отметить, что в перечне обязательных к посещению были самые красивые и интересные места Зауралья: Венчальная часовня в честь Святых Петра и Февронии, Дом-музей декабриста М.М. Нарышкина, Архитектурный памятник - Спасо-Преображенский собор, Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, Храм Во имя святых Прокопия и Иоанна Устюжского, Троицкий храм-часовня в Боровском женском монастыре Похвалы Божией Матери, Музей авиации, Богоявленский кафедральный собор, Мемориал Д.И. Ивану-Шадру. «Булыжник – пролетариата», Ландшафтный парк (Каргапольский район) и многие другие.

Кто зауралец? «Я – зауралец»!Ирина и Лидия успешно справились с этой задачей, доказав, что для истинного туриста и спортсмена никаких преград не существует, а любимый вид транспорта велосипед – лучший помощник в путешествии. Кстати, ознакомиться с путевыми заметками наших коллег и посмотреть фотографии достопримечательностей можно в туристическом блоге Ирины Третьяковой.

Кто зауралец? «Я – зауралец»!После прошедшей акции путешествия по живописным местам для Ирины и Лидии не закончатся. Они и осенью продолжат осваивать новые дороги для велотуризма. Мы со своей стороны желаем девушкам интересных приключений и открытий, незабываемых путешествий, увлекательных событий, ярких эмоций. А также попутного ветра и новых маршрутов!

Кто зауралец? «Я – зауралец»!Кто зауралец? «Я – зауралец»!Кто зауралец? «Я – зауралец»!Кто зауралец? «Я – зауралец»!Кто зауралец? «Я – зауралец»!Кто зауралец? «Я – зауралец»!