Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



13.09.2018
Родился ребенок? Вам в МФЦ!

Родился ребенок? Вам в МФЦ!После рождения ребенка на свет и получения свидетельства о рождении, у родителей появляется множество новых забот, и одна из них – оформление различных документов на ребенка. Среди всех процедур важную роль занимает регистрация по месту жительства или пребывания новорожденного малыша. Она нужна для того, чтобы ребенок и его родители могли беспрепятственно пользоваться всеми предоставляемыми государством услугами и льготами.

В центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) данная услуга бесплатная и предоставляется без оплаты государственной пошлины. Кроме того, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в жилплощадь по месту жительства одного из родителей, независимо от того, старше он или младше 14 летнего возраста, согласие собственника не требуется. Даже если квартира находится в муниципальной или частной собственности.

Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства от имени ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, подают его законные представители – родители или опекуны. Помимо самого заявления, они должны предоставить в Многофункциональный центр следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Документы, удостоверяющие личность (паспорта обоих родителей).
  3. Свидетельство о браке (если брак зарегистрирован).
  4. Когда жилплощадь находится в собственности одного из родителей, то желательно предоставить дополнительно правоустанавливающий документ (в противном случае сроки оформления услуги увеличатся с 6 календарных дней до 8 рабочих дней при регистрации по месту жительства, и с 3 рабочих дней до 8 рабочих дней при регистрации по месту пребывания).
  5. Домовая книга (при наличии).

При оформлении документов должен обязательно присутствовать именно тот, к кому регистрируют малыша. В случае, когда родители зарегистрированы по одному адресу и хотят зарегистрировать по тому же месту жительства и ребенка, при подаче документов может присутствовать лишь один из родителей. Если мать и отец зарегистрированы по разным адресам, тогда помимо вышеперечисленных документов необходимо еще одно условие - присутствие обоих родителей. Второй супруг должен будет заполнить заявление, что он не возражает против регистрации ребенка по адресу своей второй половины.

Стоит также отметить, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по адресам регистрации его родителей. Поставить на регистрационный учет ребенка, к примеру, по месту регистрации его бабушки, дедушки или других родственников, невозможно.

Заявление о регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетними детьми, достигшими 14-летнего возраста и получившим паспорт, может быть подано в МФЦ отдельно от родителей при предоставлении вышеперечисленных документов, но с письменного согласия одного из законных представителей.

Отметка о регистрации по месту жительства или пребывания детей до 14 лет ставится в свидетельстве о регистрации штампом с красной печатью. Несовершеннолетним детям старше 14 лет отметки о регистрации ставятся уже в паспорт.

Напоминаем, у родителей новорожденного или у переезжающих семей по закону есть всего 7 дней, чтобы оформить регистрацию. За нарушение этого срока можно получить штраф до 3 000 рублей. 

Стоит отметить, что на Портале госуслуг также есть возможность оформить регистрацию по месту жительства или пребывания прямо на сайте. Заявление на регистрацию заполняется на портале: оно отправляется в орган МВД вместе с электронными копиями документов. Для регистрации ребенка через портал Госуслуг нужна подтвержденная учетная запись, которую также можно получить в МФЦ.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!